Родителям!

 

 Дети и Интернет

Уважаемые родители! Все мы  понимаем, что образовательные ресурсы  Интернет  - прекрасные помощники  в развитии наших детей. Но в то же время мы часто задумываемся о том, как обезопасить ребёнка в  от  ненужной информации в Интернете. Я предлагаю вам следующие материалы:

рекомендации по обеспечению безопасности детей в Интернете и видеосоветы

 

 Как сделать утро школьника бодрым 

Закончились каникулы, когда можно было поздно ложиться и поздно вставать. Начались трудовые будни,  и утренний подъем для многих становится пыткой.      
Педагог, писатель, переводчик Лариса Райт предлагает свой метод: как сделать утро школьника действительно бодрым.

Говорят, жаворонки, легко и с удовольствием выпрыгивающие из постели в шесть утра, на планете присутствуют в достаточном количестве, но мой учительский опыт подсказывает, что в школьном возрасте их гораздо меньше, чем сов. Дети просыпаются с трудом и продолжают спать на первом уроке, с трудом воспринимая материал, а то и не воспринимая вовсе. А представьте, какой сумбур творится в душе у ребенка, если кроме острого желания положить голову на парту, он еще испытывает беспокойство и от того, что его день не заладился еще до выхода из дома: любимый ластик потерялся, младший брат раздавил его любимую машинку, мама накричала из-за обнаруженного на брюках или юбке жирного пятна и долго возмущалась, копаясь в шкафу и выбирая, в чем же теперь отправиться в школу ее чаду.
В общем, утро у школьника, как и у любого другого человека, должно быть спокойным и позитивным. Без крика, нервотрепки и других неприятностей, способствующих появлению плохого настроения. Попытаться этого достичь можно при помощи нескольких простых правил:

1. Готовьтесь к утру с вечера.
Для того, чтобы не тратить утром драгоценные минуты, которые лучше оставить сну, озаботьтесь накануне сбором портфеля и выбором одежды для ребенка. Если в школе нет формы, вам в каком-то смысле проще: выбор расширяется и всегда есть возможность обнаружить в шкафу альтернативу испачкавшейся вещи. Если же в учебном заведении приемлемы только определенные цвета и фасоны, купите девочке несколько сарафанов и 3-4 блузы или водолазки, а мальчику несколько пар брюк, жилетов и рубашек, и следите за тем, чтобы чистыми всегда было несколько комплектов.

2. Сначала соберите себя – потом ребенка.
Если вы выходите из дома вместе (а как же иначе, ведь кому-то надо довести любимое чадо до порога школы), будите ребенка тогда, когда сами будете полностью готовы к выходу: умыты, одеты, накрашены. Конечно, вам придется пожертвовать сном, но это гораздо лучше, чем потом носиться по квартире, разрываясь между своей нечесаной головой и ребенком, который не может самостоятельно натянуть тугие джинсы или красиво заплести косу. Если вы не будете нервничать, а сможете обратить все свое внимание на малыша – легче будет вам обоим. Поверьте, ребенку хочется спать не меньше, а лишняя мамина нервозность делает его и без того плохое и упрямое утреннее настроение еще хуже.

3. Порадуйте ребенка чем-нибудь вкусным.
Не буду спорить с тем, что каша чрезвычайно полезна и питательна, но многие ли дети способны поедать это чудо кулинарии с аппетитом каждый день? Моя дочь такими подвигами не отличается. У нас уговор – сегодня каша, а завтра йогурт со вкусом пломбира, или шоколадные мюсли, или (о, ужас педиатров!) бутерброд с колбасой. А по-моему, лучше пару раз в неделю бутерброд, чем каждодневная война по утрам.

4. Будьте ласковы и терпеливы.
Не все дети способны вскочить с постели по вашему первому требованию. Им тоже хочется поваляться, понежиться, а иногда и покапризничать. Поверьте, ничего страшного в мимолетном потакании таким желаниям нет. Начнете кричать, нервничать и возмущаться – наткнетесь на обиженное упрямство еще не проснувшегося человека. А потратите три минуты на нежное поглаживание, почесывание и шептание на ушко ребенку чего-нибудь радостного о предстоящем дне, как сами не заметите, малыш уже будет стоять в ванной и чистить зубы.

Попробуйте воспользоваться этими нехитрыми советами и, я уверена, ваши безумные утра станут гораздо приятнее и будут начинаться только с положительных эмоций (ну, конечно, за исключением звонка будильника). Успехов!

 Как подготовить ребёнка к новому учебному году

Когда в мае заканчивается учебный год, кажется, что впереди целая вечность под названием “летние каникулы”. Но проходит июнь, пробегает июль, и вот август с каждым днём стремительно начинает приближать нас к началу нового учебного года. Как организовать своим детям спокойный постепенный переход от летних каникул к учебным занятиям?... 
На этот вопрос Вам поможет ответить статья на сайте Nachalka.com:  http://www.nachalka.com/node/1416


О проектной деятельности в третьем классе

Уважаемые родители!  В  третьем классе будет продолжаться и совершенствоваться проектная деятельность учащихся, в том числе сетевая на сайте "Началка" и др.    Со второго класса ребята начали принимать участие в ежегодных  школьном и районном конкурсах проектов и исследовательских работ  "Я иду дорогой открытий!" Ребята учатся  добывать информацию, проводить  исследования, эксперименты, наблюдения, опыты. Участие в в сетевых проектах на сайте "Началка" и других образовательных сайтах помогает им в этом! Зарегистрировать треьеклассника  на сайте "Началка" для участия в проектах можно здесь http://nachalka.com/user/register. Те, кто регистрировался в первом  и во втором классе, вспомните  пароль  и попробуйте зайти на  страничку ребёнка, напомните пароль ребёнку, пусть он попробует открыть свою страницу. Если пароль забыли, можно запросить новый здесь http://www.nachalka.com/user/password

  Напомню, что в первом и во втором классе ребята успешно приняли участие в  пяти сетевых проектах: 

"Школа Буратино"
"Путешествие в Игромир"
"Моя семья - моё богатство"
"Путешествие с ленинградским почтальоном"

Получив опыт участия в сетевых проектах, трое ребят успешно реализовали свой опыт в школьном конкурсе проектов "Я иду дорогой открытий", один проект представлен  на районном конкурсе(1 место), один- на областном (3 место).

Анонс  сетевых проектов  для третьего класса смотрите на странице "Наши проекты"       

 Тем, кто желает принять участие  в школьном конкурсе проектов и исследовательских работ нужно самостоятельно выбрать интересующую ребёнка тему, проблему. Реализовать проект мы поможем ребёнку вместе!
              

О системе Занкова Л.В.

Уважаемые родители! Ваши дети  обучаются по системе Занкова Л.В.
В основе системы лежит идея объединить обучение, воспитание и развитие в единый процесс. Учить детей  без принуждения, развивать у них устойчивый интерес к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске.

В основу системы легли разработки видного психолога Л.С. Выготского, суть которых в том, что обучение не должно ориентироваться на уже созревшие особенности детского мышления, а должно вести за собой развитие ребенка. Система Занкова принимает каждого ребенка таким, каков он есть, видя в нем человека со своими особенностями, складом ума и характера, учитывая, что развитие ребенка идет неравномерно. Система охватывает не только классную, но и широко поставленную внеурочную работу.

Система не рассчитана на форсирование развития, но создает условия для пробуждения и развертывания зреющих в ребенке сил. На развитие ребенка влияет только интенсивная самостоятельная деятельность, связанная с эмоциональным переживанием. Чтобы пробудить самостоятельную мысль, вопросы ставятся в общем виде, что побуждает детей мыслить. Проверка эффективности применения этой системы обучения дает обнадеживающие результаты: уровень подготовки и развития детей оказывается выше, чем при обучении по традиционным методикам.